Магазин пр. Победы, 18+38 (050) 415-15-27
----
Вайбер поддержка-
Telegram поддержка@BigBizon
Интернет-магазин+38 (050) 415-15-27
Мужчины
Женщины
Туризм

Шерстяные футболки на лето

Категории
Эта статья была обновлена 05 Мая 2020, Вт

Хочу рассказать вам об особенностях использования шерстяных футболок в летнее время.

Многие думают, что шерсть носить летом нельзя, что будет жарко и вообще, так не принято. Забудьте об этом — это стереотипы. В жаркое летнее время шерсть защищает ваше тело от перегрева. Такой материал очень хорошо пропускает воздух, тем самым ваше тело дышит. Вы не ощущаете на себе какую-то одежду, вам просто комфортно, и все. Ваши ощущения также зависят от того, используете ли вы футболку из 100% шерсти или смеси материалов.

Немного о самой шерсти
Мериносовая шерсть — это тонкие натуральные волокна, которые делают одежду теплой при ношении в холодную погоду и приятно прохладной в жаркую. Легкий, дышащий и простой в обращении материал, без неприятного запаха и раздражения кожи. Это экологичная одежда, так как она полностью разлагается микроорганизмами и изготавливается из возобновляемого сырья, а не из нефтепродуктов.

Толщина волокна мериносовой шерсти, используемой outdoor-брендами, составляет 17-22 микрон. Это гораздо тоньше традиционной шерсти, поэтому она не колется. В отличии от обычной шерсти, гигроскопичность шерсти мериноса выше в 5 раз, что гарантирует отличный отвод влаги от тела, и обеспечивает необходимую терморегуляцию. Гигроскопичность — это способность впитывать влагу.

Волокна шерсти обладают природными противомикробными свойствами и устойчивы к образованию неприятных запахов, одежда долго остается свежей.

В аутдор мире, как производители лучшей одежды из шерсти мериноса, зарекомендовали себя два бренда: Smartwool и Icebreaker. Особенностью  производства летней одежды у этих брендов является технология Core Spun — мериносовая шерсть обволакивает нейлоновую основу (стержень) ткани и гарантирует износостойкость и прочность изделия.

Плотность ткани в среднем варируется 150-260 г/м2.

В летнее время лучше использовать футболки с плотностью 150 г/м2. Фото для наглядности.


Возможные составы ткани футболок:
1) Merino Wool + Nylon Core 
2) Merino Wool + Tencel  (материал изготовлен из эвкалипта) + Nylon Core 
3) 100% Merino Wool
Именно два первых варианта более комфортны в жаркое время.

Как ухаживать за одеждой из шерсти мериноса
Уход максимально прост. Стирать такую одежду можно в стиральной машинке при температуре 30-40  ̊С (как указано на бирке), с помощью жидких моющих средств. Почему не порошком?  Кристаллообразный порошок повреждает волокно и плохо вымывается из ткани.

Не используйте отбеливатели или кондиционеры. Отделяйте темную одежду от светлой. Также, не подвергайте вещи высоким температурам и не используйте сушку в стиральной машине. Сушите в тени на бельевой веревке или развесьте на плечиках.

А теперь о личном опыте использования
Пользуюсь моими шерстяными футболками более двух лет. Для меня они стали приятным открытием. Мне было интересно проверить как долго я смогу носить одну футболку. Мой личный рекорд ношения - 6 дней. Я не занималась в  это время спортом, просто ходила на работу и много гуляла. Да, порошком она не пахла, но и запаха пота тоже не было. А я потею как среднестатистическая девушка. Также использовала в пешем походе по Каппадокии и Ликийской тропе. На 12 дней мне понадобилось всего 2 футболки. Этого было достаточно.

У мужчин срок безстирочного использования немного короче. Так как потеют они больше и активнее двигаются.

Небольшой лайфхак: даже если после носки вы немного ощущаете запах пота, развесьте футболку на ночь в проветриваемом месте и запах исчезнет.

Преимущества и недостатки футболок из шерсти мериноса

Преимущества:
- долгое время не пахнут. Когда собираетесь в путешествие, вам в разы меньше нужно брать с собой футболок;
- дышащий материал;
- быстро испаряется влага, как во время использования так и после стирки;
- можно стирать в стиральной машине;
- не нужно гладить. Забудьте об утюге и постоянной глажке. Достаточно после стирки встряхнуть и аккуратно развесить.;
- не линяет краска. Я стираю яркие и темные цвета вместе, светлые отдельно;
- на материале не образовываются катышки;
- плоские швы предотвращают натирание;
- гипоаллергенные свойства;
- шерсть не кусается.

Недостатки:
- иногда кусается не только шерсть, но и цена;
- со временем ворсинки шерсти выстирываются и материал становиться немного тоньше;
- если использовать в походах с тяжелым рюкзаком, от трения в местах нагрузки материал может быстро протереться;
- есть небольшой процент людей с сильной чувствительностью кожи, которые ощущают как кусается шерсть. Нужно пробовать.

Выводы
Я рекомендую попробовать футболки из шерсти мериноса в жаркое летнее время.  Да, они стоят дороже, чем хлопковые и синтетические. Но эта цена себя оправдывает. Вы экономите свое время и силы, так как уход за ними минимальный. И самое главное, они дают неповторимое ощущение комфорта как в путешествиях, так и в городе.

В этой статье я опиралась на свой личный опыт, опыт друзей и отзывы клиентов. Мы все индивидуальны и, возможно, в чем-то вы со мной не согласитесь и ваш опыт использования футболок из шерсти мериноса будет отличаться. Буду рада, если вы поделитесь с нами своими впечатлениями. Но все же большинство людей, которые хоть раз попробовали одежду из шерсти мериноса, восторженно отзываются об этом чуде.

Просто испытайте это на себе! 

 

Мужские шерстяные футболки>>

Женские шерстяные футболки>>

 

 

 

( 2 )
Комментарии
Пока нет отзывов по этому товару. Будьте первым
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*